Во имя мира

Памяти Героя России Юрия Данилина

Двадцать лет назад майор Юрий Данилин, не колеблясь и рискуя жизнью, отправился на смертельно опасное задание. К великому сожалению, оно стало для него последним. Но, трагически погибнув, он навсегда остался молодым, а светлая память о нем жива и поныне.
В преддверии дня памяти Героя России, сотрудника Управления «А» ЦСН ФСБ России майора Юрия Данилина в школе имени Маяковского состоялась неделя Памяти.
За десять лет службы в Группе «А» Юрий Данилин участвовал более чем в двадцати специальных операциях в различных регионах страны, находился на острие событий при освобождении заложников в Будённовске и Москве («Норд-Ост»).
На Дубровке, когда уже была завершена силовая фаза, он вынес на руках многих заложников, нуждавшихся в скорейшей медицинской помощи.


Страстно любил работу, которая была для него смыслом жизни, свой отдел и своих товарищей. Всем, кто знал майора Данилина, он запомнился как улыбчивый и очень доброжелательный человек, мастер своего дела – настоящий боец спецназа.
Майор Данилин героически погиб 8 апреля 2004 года при выполнении боевой задачи в станице Шелковская Наурского района Чеченской республики. Он находился в составе сводной оперативно-боевой группы ЦСН ФСБ России и непосредственно участвовал в задержании Абу Бакара Висимбаева, по кличке Одноглазый Бакар. Именно этот ближайший подручный Шамиля Басаева отвечал за подбор смертниц для теракта в Театральном комплексе на Дубровке.
Едва Юрий Данилин оказался на линии огня, как Абу Бакар через открытую дверь выпустил по нему очередь из «Стечкина». Юрию Николаевичу хватило сил выйти из помещения, сказав: «Я ранен» — и только тогда потерять сознание. Его вынесли из дома, принялись оказывать помощь, но ранения оказались несовместимыми с жизнью. Уже в машине офицер скончался.
Похоронен в Москве на Николо-Архангельском кладбище.


Указом президента России от 17 июня 2004 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, майору ФСБ Данилину Юрию Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
За годы службы в Группе «А» он был награждён орденом Мужества, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Суворова, «За участие в контртеррористической операции».
Юрий Николаевич с достоинством и честью выполнили свой долг. На примере таких людей мы будем воспитывать детей и внуков, возлагать к пьедесталу венки и поминать как героических защитников Отечества.
Неделя Памяти открылась торжественным поднятием флага и Фестивалем ГТО для 5-11 классов в честь Героя. Затем состоялись патриотические уроки истории.


В завершающий день недели Памяти была проведена конференция в библиотечном зале «Герой России — Юрий Николаевич Данилин».
Память боевого товарища почтили ветераны подразделения Александр Колбанов (он был тяжело ранен в том последнем для Данилина бою, в станице Шелковской) и Алексей Опекунов.
Вместе с ними пришли дорогие его сердцу люди – жена Елена Вячеславовна и дочка Мария. Они возложили цветы у мемориальной доски, которая была открыта в 2012 году на фасаде одного из учебных корпусов школы и почтили память минутой молчания.
Память о погибших — это не только дань уважения прошлому, но и важная часть нашего настоящего, залог достойного будущего, что особенно важно для подрастающего поколения.


НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 29.04.2024

    Поздравляем!

    Читать
  • 28.04.2024

    День памяти старшего лейтенанта Виктора Шатских

    Читать
  • 27.04.2024

    Память пылающих лет. Парта героя – пулемётчика «Альфы» Виталия Зиненко.

    Читать
  • 27.04.2024

    Памяти боевого товарища

    Читать
  • 26.04.2024

    Фильм «Командир».

    Читать