На страже мира и добра

     Вице-президент Международной Ассоциации «Альфа» Владимир Зайцев провел в Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова Урок мужества, приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества.
     Сегодня такие уроки имеют особую важность. Сохранение исторической памяти и воспитание любви к Родине — одни из приоритетных задач, поскольку только помня и оберегая свое прошлое, возможно построить счастливое будущее.
     Давняя и многотрудная история Плехановского университета началась более века назад с создания Коммерческого института. С тех пор он прошёл сложный и тернистый путь обновлений и реконструкций, выдержал все испытания, пережил все невзгоды и сформировался в прославленный на весь мир Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова.
     Официальной датой рождения вуза является 19 февраля 1907 года. Но первые шаги к созданию этого уникального «храма науки» были сделаны еще в 1897 году.


     Владимир Николаевич Зайцев – полковник КГБ, один из командиров Группы «А» КГБ СССР и Почетный сотрудник Госбезопасности. Легенда отечественных спецслужб.
     Студенты были рады встрече: рассказанные истории никого не оставили равнодушным! С большим интересом ребята слушали о работе в системе госбезопасности, об участии в операциях по освобождению заложников.
     Студенты узнали много интересного о ряде операций Группы «А» по освобождению заложников, о боевых действиях. Владимир Зайцев за время службы получил прозвище «Гроза шпионов».
     Полковник Зайцев говорил о боевой работе подразделения «Альфа», о том, какие люди, пройдя жесточайший отбор, зачисляются на службу в спецназ. Он рассказал о своей жизни, о событиях, в которых ему и его боевым товарищам довелось противостоять терроризму, экстремизму, бандитизму.

     Также Владимир Николаевич особо отметил знаменательную дата — 50-летие Группы «А» КГБ СССР — Управление «А» ЦСН ФСБ России, которая будет отмечаться летом 2024 года.
     Обсудили тему сегодняшних событий, что такое СВО, зачем она нужна России, и почему от ее результатов зависит будущее многих стран. Встреча переросла в откровенный и интересный разговор.
     После завершенного Урока мужества студенты еще долго задавали интересующие вопросы – о боевых товарищах, семье, о том как проходит психологическая реабилитация после боевых заданий, возвращались к эпизодам операций.
     Мы верим, что такие встречи помогают укрепить связь между поколениями, передавать опыт и знания, а также формировать чувство гордости и патриотизма у молодого поколения за свою Родину.
     Полковник Владимир Зайцев награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, «За личное мужество», многими медалями. Являясь вице-президентом Международной Ассоциации «Альфа», он возглавляет Комитет по СМИ и массовым коммуникациям и входит в Общественный совет газеты «Спецназ России».

Рита Суховерхова.

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 26.04.2024

    Фильм «Командир».

    Читать
  • 26.04.2024

    Не имеющие права промаха

    Читать
  • 25.04.2024

    "Самбо — наука побеждать"

    Читать
  • 23.04.2024

    Спасибо за защиту Родины

    Читать
  • 20.04.2024

    Турнир по киокусинкай «Кубок Альфы»

    Читать