На родине великого Суворова

     Вице-президент Международной Ассоциации «Альфа», председатель Владимирской региональной общественной организации «Архитектурно-исторический комплекс Генералиссимуса А. В. Суворова» Василий Верещак совместно со своим заместителем Павлом Трапезниковым в рамках рабочей поездки посетили город Суздаль и село Кистыш во Владимирской области.

     В ходе поездки состоялась встреча с Главой администрации города Суздаля Алисой Бирюковой. Были обсуждены аспекты дальнейшего взаимодействия, в том числе и предстоящие юбилейные мероприятия, посвящённые 1000-летию города.
     Суздаль — небольшой старинный город во Владимирской области. Он стоит на берегу живописной реки Каменки. Дата основания города — 1024 год. В нем хорошо сохранилась древняя архитектура — здесь насчитывается около 200 памятников 12-19 веков. Суздальский Кремль, Рождественский собор и Спасо-Евфимиев монастырь включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
     Также была осуществлена поездка в село Кистыш с директором Суздальского музея-заповедника Аллой Зайковой и руководителем проекта Президентского гранта Фонда Культурных инициатив Виталием Гуриновичем.


     Участники поездки ознакомились и обсудили ход работ по созданию будущего музея и музейной экспозиции «Музея генералиссимуса А. В. Суворова в селе Кистыш».
     Музей Александра Васильевича – это дополнение к тому, что создал Генералиссимус более двух веков назад. При этом в здании музея в перспективе планируется открытие и паломнического центра для воспитанников военно-патриотических клубов, кадетских классов.
     В настоящее время завершена реконструкция здания, ведутся отделочные работы в музейных помещениях цокольного и первого этажей для реализации интерактивного музейного комплекса.


     Обсуждение проходило в дружеской творческой атмосфере. Выражаем искреннюю благодарность Алле Савировне за высокопрофессиональные и очень полезные советы в реализации нашего Суворовского проекта и искреннюю заинтересованность в его успехе.     

Надеемся на дальнейшее благотворное сотрудничество!



НОВОСТИ / СОБЫТИЯ