И капелькой крови алеет гвоздика

     Памяти капитана Дениса Лазина

     Десять лет назад, 12 февраля 2014 года трагически оборвалась жизнь офицера спецподразделения «Альфа» ФСБ России капитана Лазина Дениса Сергеевича. У него была непростая ответственная специальность — пулеметчик. Денис никогда не говорил о тяготах службы, не жаловался, всегда в отличном настроении уходил на работу.
     Неоднократно выезжал в боевые командировки на территорию СКФО и в другие регионы России. Награжден государственной наградой — медалью «За отвагу», грамотами, благодарностями.
     15 февраля в город Мичуринск Тамбовской области почтить память капитана Лазина приехали супруга Татьяна Лазина с сыном, ветеран Группы "А" Николай Бетин.
     Денис очень любил свою малую Родину. Всегда с радостью спешил поехать туда к своим родителям, он был достойным сыном, гордостью своей семьи.


     В этот день в школе № 7 был проведён Урок Мужества памяти капитана Лазина. Николай Бетин рассказал ребятам о Группе "А", что это – одно из самых эффективных и профессиональных спецподразделений в мире, которое может справиться с задачами любого уровня сложности. Бойцы группы проходят жесткий отбор и обучение, чтобы быть готовыми к выполнению самых опасных миссий.
     В школе действует военный музей, обустроенный собственными силами. В нем есть уголок, посвященный Денису — огромный стенд с фотографиями из жизни, а также его боевая экипировка и личные вещи.



     В конце встречи всем ребятам были вручены подарки от Международной Ассоциации "Альфа".
     Затем делегация приняла участие в митинге, приуроченном к 35-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана.
     К Стене скорби — памятнику воинам, погибшим в Афганистане, Чечне и Дагестане на улице Гоголевской пришли родные, близкие, ветераны Афганской войны, школьники, друзья и сослуживцы. Здесь в 2015 году была открыта памятная доска с портретом капитана Лазина.



Как капелька крови
Алеет гвоздика!
Никто не забыт,
И ничто не забыто!

     Собравшиеся помянули Дениса Лазина добрым словом и минутой молчания, а коллеги отдали честь в память о настоящем защитнике своей Родины.




Рита Суховерхова.

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 26.04.2024

    Фильм «Командир».

    Читать
  • 26.04.2024

    Не имеющие права промаха

    Читать
  • 25.04.2024

    "Самбо — наука побеждать"

    Читать
  • 23.04.2024

    Спасибо за защиту Родины

    Читать
  • 20.04.2024

    Турнир по киокусинкай «Кубок Альфы»

    Читать