Помни своих героев

     В школе № 6 города Красноуральска Свердловской области состоялись мероприятия, посвященные памяти кавалера ордена Мужества, сотрудника Группы «А» майора Андрея Киселёва. Он погиб в 1996 году во время освобождения заложников в селе Первомайском, захваченных бандой террористов Салмана Радуева.
     Андрей Киселёв – выпускник школы № 6 города Красноуральска, в 1986 году окончил Рязанское Высшее воздушно-десантное командное училище. С 1993 года служил в Группе «А».


     В Первомайском майор Киселёв руководил одной из групп огневого прикрытия в операции по освобождению заложников. Его подчиненные обеспечили подавление огневых точек боевиков, чем помогла спецназу МВД выйти из-под обстрела и вынести раненых в безопасное место. Андрей Киселёв погиб при зачистке поселка от боевиков 18 января 1996 года в возрасте 33 лет.
     За мужество и отвагу, проявленные при спасении заложников, а также смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, майор Киселёв был награждён орденом Мужества.
     В День памяти школу посетил почетный гость РОСН УФСБ по Свердловской области, ветеран Международной Ассоциации «Альфа» подполковник Виктор Банников.


     В течение дня ребята приняли участие в «Линейке памяти», Уроке Мужества, соревновались в стрельбе из винтовки, познакомились с экипировкой бойцов.
     Встреча в актовом зале школы проходила в формате живого диалога. Учащиеся задавали много вопросов, интересуясь подробностями жизни и службы Виктора Банникова.
     В завершении встречи ребята выразили огромную благодарность. В свою очередь Виктор Владимирович пожелал школьникам успехов в учебе, стремления к получению новых знаний и дал наказ: никогда не сдаваться, идя к своей цели, а главное — быть достойными гражданами нашего Отечества!


НОВОСТИ / СОБЫТИЯ