Не гаснет памяти огонь

     В городе Воронеже в гимназии N 7 (правопреемнице школы № 21) в день памяти сотрудника Группы «А» майора Виктора Воронцова, кавалера ордена Мужества, состоялся марафон мероприятий памяти. Вот уже двадцать шесть лет она носит имя своего выпускника.
     Виктор Михайлович родился 18 января 1962 года в Воронеже. В 1979 году окончил среднюю школу № 21, затем поступил в Московское высшее пограничное командное училище КГБ при Совете Министров СССР. После его окончания в 1983 году служил в отделе пограничного контроля в московском аэропорту «Шереметьево-2».
     В июле 1993 года Воронцов был направлен в Отдельный учебный центр (Группа «Вымпел») Министерства безопасности РФ и вскоре стал старшим оперуполномоченным, а в декабре 1994 года — перешел в Группу «А» Главного управления охраны РФ.
     Неоднократно направлялся в служебные командировки на Северный Кавказ, участвовал в штурме больницы в Будённовске, захваченной бандой террористов Шамиля Басаева.


     В январе 1996 года Виктора направили в Дагестан, где банда полевого командира Радуева захватил заложников в больнице Кизляра. Террористам дали возможность покинуть город и направиться в сторону административной границы с Чечней.
     Войдя в село Первомайское Хасавюртовского района, боевики окопались и подготовились к обороне. На майора Воронцова были возложены обязанности по обеспечению инженерного и огневого прикрытия действия бойцов «Альфы» и спецназа МВД. Во время штурма, растянувшегося на несколько дней, его усилиями были подавлены несколько огневых точек боевиков.
     18 января 1996 года, в последний день штурма – и в свой 34-й день рождения – Виктор погиб.
     Воина спецназа госбезопасности похоронили в Воронеже.
     Посмертно Указом Президента РФ России майор Виктор Михайлович Воронцов был удостоен ордена Мужества — за героизм, храбрость и отвагу, проявленные при спасении заложников.

     Ежегодно ученики и учителя чтут память своего героя и проводят в течение недели памятные мероприятия.
     За это время дети посетили музей гимназии, выпускали боевые листки.
18 и 19 января несли почетный караул у портрета майора Воронцова, посетили место захоронения.
     Ученики гимназии приняли участие в соревнованиях «Красив в строю, силен в бою».


     Почетными гостями и судьями соревнований стали бойцы РОСН «Ворон» УФСБ России по Воронежской области.
     Из Москвы приехала делегация Международной Ассоциации «Альфа». Ее представляли вице-президент, шеф-редактор газеты «Спецназ России» Александр Репин, член Совета Виктор Кочетов, ветераны Группы «А» Андрей Амелин, Александр Желтоухов и Сергей Климов. Совместно с действующими сотрудниками и ветеранами «Ворона» для учащихся провели Уроки Мужества.
     Полковник Александр Репин – кавалер ордена Красного Знамени за штурм дворца Тадж-Бек в Афганистане (1979 год), участник освобождения заложников в городе Будённовске летом 1995 года:
     – Виктор Михайлович был очень обаятельной и творческой личностью, всегда стремился к чему-то новому, совершенствовался. В коллективе пользовался заслуженным авторитетом, уважением. — делится воспоминаниями Александр Репин. — Служил в нормативе, всегда выполнял все на отлично. У него было большое стремление попасть в подразделение «Альфа».


     Ветеран подчеркнул, что подобные уроки имеют большое значение. Он рад в них участвовать, рассказывать молодому поколению о великой России и видеть, как у ребят горят глаза. Александр Репин считает, что дети должны понимать, что будущее страны – за ними.
     На гала-концерте фестиваля «Звезда памяти», где дети читали стихи собственного сочинения и пели патриотические песни, были также подведены итоги мероприятий и вручены награды победителям.
     Гимназия N 7 имени майора Виктора Воронцова выражает огромную благодарность гостям, принявшим участие в Днях памяти.


Рита Суховерхова.
Фото: гимназия N 7 имени Виктора Воронцова.

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ