Быть кадетом — это гордость!

     В средней школе № 8 города Калуги состоялась торжественная церемония принятия клятвы кадета учащимися кадетских классов.
     В 2016 году на фасаде школы была открыта мемориальная доска, посвященная памяти сотрудника Управления "А" ЦСН ФСБ России старшего лейтенанта Алексея Матюшина. А в мае этого года единогласным решением депутатов Городской Думы школе присвоено имя героя.
     Увековечивание имени Алексея имеет огромную значимость для работы по военно-патриотическому воспитанию. Именно на таких примерах и нужно растить новое поколение калужан.
     Алексей Матюшин был одним из лучших сотрудников спецподразделения, участвовал в сложных оперативно-боевых мероприятиях на территории Северо-Кавказского региона.


     Свой последний бой в горном Дагестане он встретил с честью и достоинством 4 ноября 2013 года. Посмертно награжден орденом Мужества.
     В этот знаменательный день кадет поздравили почетные гости из Москвы – ветераны Группы «А» Николай Бетин и Виктор Лебедев. Они пожелали ребятам успехов в обучении, сил и уверенности, отметив, что учеба в кадетском классе – это большая честь и ответственность, поэтому каждый должен научиться преодолевать трудности, дорожить кадетской дружбой и уверенно идти к своей цели.
     Среди гостей была и мама Алексея Матюшина — Валентина Мироновна. Она также поздравила учеников с этим знаменательным событием.


Торжественная клятва является одним самых важных моментов в жизни кадета. В актовом зале школы звонкими от волнения голосами мальчишки и девчонки читали текст клятвы.
     Школьники обещали с честью и гордостью нести звание кадета, строго соблюдать требования устава и кодекса чести, учиться и служить на благо страны. После чего ребятам были вручены кадетские удостоверения.
     Завершилась церемония традиционным фотографированием.


НОВОСТИ / СОБЫТИЯ