День Героев Отечества. Урок Мужества памяти майора Сергея Чернышова

     В Московской средней школе N 281 в преддверии Дня Героев Отечества состоялся Урок Мужества, посвященный памяти старшего оперуполномоченного 9-го отделения Управления «А» ЦСН ФСБ России, майора Сергея Чернышова.
     Сергей Игоревич погиб 22 сентября 2016 года в ходе проведения специальной операции. Посмертно награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами. В 2017 году на фасаде здания в память о выпускнике школы была открыта мемориальная доска.
     День Героев Отечества – это отнюдь не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами.


     На торжественную встречу, подготовленную офицерами-воспитателями кадетских классов пришли настоящие Герои, представители Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" — генерал-майор Евгений Жарков, ветеран Группы "А" Виктор Лебедев.
     Среди почётных гостей также был Герой России, ветеран Управления "В" ЦСН ФСБ России Сергей Шаврин.
     Их самоотверженное служение Родине всегда будет для новых поколений нравственным ориентиром, жизненным примером огромной духовной силы.


     На встрече также присутствовала семья Сергея Чернышова — родители Валентина Викторовна и Игорь Юрьевич, супруга Наталья Чернышова и сын Андрей.
     Каждое время рождает свои песни, книги, своих героев. Обращение к героическому прошлому нашей Родины, к памяти, к воинским традициям – святой долг каждого гражданина.
     Вспоминая и чествуя Героев Отечества, мы не только отдаем им дань, но и воспитываем в себе и в наших детях гражданский дух, патриотизм, любовь к своей стране. Мы учимся быть сильными, смелыми и ответственными людьми.





Рита Суховерхова.
Фото: школы N 281 города Москвы.

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ