Душа России в ее героях. Разговоры о важном

     В городе Коврове Владимирской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества. Эта дата отмечается в России ежегодно 9 декабря, в День святого Георгия Победоносца, одного из наиболее известных святых в христианском мире, бесстрашного героя и покровителя воинов.
     День Героев Отечества — дань высочайшего общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Святого Георгия и Славы. Их самоотверженное служение Родине всегда будет для новых поколений нравственным ориентиром, жизненным примером огромной духовной силы.


     В этой неразрывной связи поколений, в моральной и духовной силе — нерушимость и непобедимость российских героев, нашего народа. И так было во все исторические времена.
     В честь героев, и ныне живущих, и уже ушедших, в Коврове ежегодно проходят выставки, концерты, уроки мужества в школах, возлагаются цветы к памятникам и могилам.
     В городе создается особая атмосфера, соответствующая уважению к героям и увековечению памяти об их подвигах.
     В преддверии знаменательной даты Город воинской славы посетили почетные гости из столицы.
     Делегацию возглавил Легендарный командир Группы «А» КГБ-ФСБ, Герой Советского Союза, генерал-майор Геннадий Зайцев – председатель Общественного Совета газеты «Спецназ России».
     Вместе с ним был его боевой товарищ и соратник – вице-президент Международной Ассоциации «Альфа», шеф-редактор газеты «Спецназ России» полковник Александр Репин – кавалер ордена Красного Знамени за штурм дворца Тадж-Бек в Афганистане (1979 год), участник освобождения заложников в городе Буденновске летом 1995 года.


     Исполняющий обязанности председателя Комитета по военно-патриотическому и гражданскому воспитанию молодежи Николай Бетин, был зачислен в подразделение в 1980-х годах.
     В ноябре 2023 года исполнилось сорок лет операции в Тбилиси по освобождению самолета, захваченного бандой террористов. В Ковров приехали участники тех событий: Герой Советского Союза штурман Владимир Гасоян и бывшая бортпроводница, кавалер ордена Красной Звезды Ирина Химич-Викторова.
     Вместе с ними были вдова Героя России Геннадия Сергеева — Елена Сергеева, скульптор, вице-президент Международного Фонда славянской письменности и культуры, президент центра художественного литья «Царский остров» Владислав Мещангин, руководитель патриотического проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!» Людмила Петрова.


     Гости возложили цветы на Аллее Героев, побывали в музее «Ковров – город оружейной славы», приняли участие в открытии выставки детского рисунка, торжественном мероприятии, посвященном Дню Героев России. После посетили школы, где встретились с учениками старших классов и провели классный час «Разговор о важном».
     Школу № 14 имени Шпагина посетили генерал-полковник Валерий Фёдоров, Герой Советского Союза Владимир Гасоян, кавалер ордена Красной Звезды Ирина Химич-Викторова.
     Валерий Иванович для Коврова – человек легендарный, пример того, как парень из простой семьи смог достичь вершин в государственной иерархии.


     В «Разговоре о важном», состоявшемся в школе № 22 имени Героя России Геннадия Сергеева, приняла участие Елена Сергеева.
     4 октября 1993-го в составе Группы «А» младший лейтенант Сергеев выполнял специальную задачу по рекогносцировке возле Дома Советов на Краснопресненской набережной в Москве.
     При оказании помощи раненому солдату-десантнику он попал под снайперский огонь и был смертельно ранен. Выстрел был произведён не из Белого Дома.
     Очевидно, смертью сотрудника «Альфы» некие силы хотели спровоцировать группу на предельно жестокие действия против защитников российского парламента.
     За мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания, младший лейтенант Сергеев удостоен звания Герой России (посмертно).


     Николай Бетин был одним из ведущих Урока Мужества, состоявшегося в 21-й школе. Вместе с ним на встречу со школьниками пришли Владислав Мещангин и Людмила Петрова. Их в разговоре с ребятами поддержали военнослужащие Ковровского гарнизона, принимавшие участие в боевых действиях в зоне СВО.
     Встреча прошла в формате круглого стола, ребята могли задавать героям вопросы. Позже школьники поделились своими мыслями о состоявшейся беседе.


     Всем гостям были вручены памятные подарки. В свою очередь ветераны Международной Ассоциации «Альфа» также подарили руководителям города сувениры с символикой спецподразделения.
     Завершилась встреча концертом с участием лучших творческих коллективов города. А кульминацией стал традиционный в такой праздник флешмоб старшеклассников. Каждая школа представила на сцене портрет героя, чье имя носит образовательное учреждение.
      В наши дни уже новое поколение отважно защищает Родину, обеспечивает безопасность граждан, стоит на страже государственных и общественных интересов.


     Но героизм не имеет профессиональной принадлежности. Это, прежде всего, патриотизм, душевная честность и глубокая ответственность. Мужество, преданность и готовность пожертвовать всем ради блага Отечества никогда не утратят своего значения, они всегда будут служить надежной опорой великой России.
    Мира, счастья, здоровья и новых свершений на благо нашей страны!


Автор - Рита Суховерхова.

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ