Вымпел «Альфы» Сергею Степашину

     В Москве состоялось ежегодное собрание Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества.    Его провел руководитель – Юрий Петрович Смирнов, многолетний соратник Содружества Группы «А» КГБ-ФСБ.
     С приветственным словом к собравшимся обратился глава ИППО Сергей Вадимович Степашин, в прошлом – председатель Правительства Российский Федерации, глава Счётной палаты РФ, ФСБ-ФСК и МВД. Он коснулся основных направлений деятельности ИППО в России и за рубежом, включая Палестину.


    Среди тех, кому Сергей Вадимович вручил бюсты выдающихся полководцев, был Почетный президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.
     Принимая бюст Маршала Советского Союза Василия Чуйкова, полковник Гончаров отметил давние и дружеские взаимоотношения с ИППО.
     Он напомнил, что международные премии ИППО были вручены как отдельным представителям Содружества Группы «Альфа», так и самой Международной Ассоциации «Альфа» и газете «Спецназ России». И вручил Сергею Степашину вымпел «Альфы».


     В отчетном докладе Юрий Смирнов подробно рассказал о многоплановой деятельности Московского областного отделения ИППО в 2023 году. Отдельно он остановился на гуманитарной помощи участников Общества фонту и тылу.
     Член ИППО, главный редактор газеты «Спецназ России» Павел Евдокимов проинформировал участников собрания о поездках в зону СВО и той работе, которая проводится по этой линии редакцией и ее соратниками.
     Отдельная тема – рассказал о подвиге трех бойцов 132-ё отдельной гвардейской мотострелковой Горловской ордена Республики бригады (Андрея Дорохова, Виктора Левакова и Романа Комащенко) во время освобождения города Волновахи в начале марта 2022 года.


     Выбив врага из Свято-Тихвинского храма, превращенного врагом в опорный пункт, трое воинов много часов отбивали атаки противника и героически погибли.
     Этому подвигу посвящен очерк «Спина к спине», опубликованный в журнале «РазведчикЪ» (приложении к газете «Спецназ России»). Все участники собрания получили по экземпляру газеты с этой публикацией, вызвавшей большой резонанс.


Фото Александра Загибалова.

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ