«Кто любит свое Отечество, тот подает лучший пример любви к человечеству»

     В честь 293-й годовщины со дня рождения великого полководца Александра Суворова состоялись праздничные мероприятия в родовом поместье Генералиссимуса в селе Кистыш и Суздале.
     Участие в них приняли заместитель министра культуры Владимирской области Олег Гуреев, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов, депутат Совета народных депутатов города Владимира Владимир Лялин.
     Также среди почетных гостей были действительный член РГО Людмила Турне, урожденная княгиня Демидова-Лопухина, члены ВРОО «АИК ГС» вице-президент Международной Ассоциации «Альфа», глава Комитета по координации работы охранных структур Василий Верещак.


     Вместе с ними были Олег Максимчик, Павел Трапезников, Валентина Землянская, Виктор Поган, Виталий Дорохин, кадеты и преподаватели Суздальской православной гимназии с ее директором Ниной Аникиной, представители СМИ и общественных организаций.
     Великий русский полководец родился 24 ноября 1730 года (по некоторым данным — 1729 года) в Москве. За свою многолетнюю военную деятельность он участвовал в семи крупных войнах, выиграл 60 сражений и воспитал не один десяток высших офицерских кадров.
     Александр Суворов стал не просто известной личностью, а символом целой эпохи благодаря своим умениям и отваге. Он не только один из немногих героев российской истории, получивших звание генералиссимуса, но и обладатель всех русских военных орденов того времени и ряда иностранных наград. За весь свой боевой опыт он не получил ни одного поражения, несмотря на то, что зачастую численное превосходство было на стороне противника. При этом все его сражения имели наступательный характер, он ни разу не держал оборону.


     Кроме своего воинского таланта, полководец отличался высокоморальными качествами, уделял особое внимание нравственности, чувствовал ответственность за своих солдат и старался сделать их жизнь комфортнее — именно он обновил военное обмундирование, сделав его удобнее и практичнее. Кроме того, Суворов стал автором книги «Наука побеждать», описывающей его мысли о военном искусстве, правилах воспитания и обучения рядового состава и офицеров, а его идеи остаются актуальными и в наши дни.
     В Суворовском храме Василия Великого состоялся молебен в честь Александра Васильевича. Затем состоялся крестный ход к памятнику великому полководцу, у которого была отслужена Лития, совершенные иереем Александром.
     После этого в Суздале ставших традиционными Суворовских чтений при поддержке Министерства Культуры Владимирской области были проведены мероприятия:
     В Центре досуга для учащихся прошел бесплатный показ мультфильма «Суворов. Великое путешествие». Показ предварило выступление генерала-майора Олега Максимчика, посвященное подвигу непобедимого Генералиссимуса.
     В здании Администрации Суздальского района состоялся Круглый стол на тему «Суворов с нами». На нем были заслушаны выступления Василия Верещака, Павла Трапезникова, Виталия Гуриновича о ходе воплощения нашего Суворовского проекта.


     Также всем участникам было продемонстрировано видео поздравление нашего дорогого друга и соратника Руководителя Швейцарского отделения «Ночные волки» Рольфа (Артёма) Шефлера — командира «Отряда Суворова», которое было встречено с искренним чувством благодарности и бурными аплодисментами.
     На следующий день Суворовские празднования продолжились.
     В храме Василия Великого состоялась Божественная Литургия, отслуженная настоятелем иереем Иоанном Власовым, которая закончилась братским чаепитием, душевным общением и дружеским обсуждением наших общих дальнейших планов по воплощению нашего Суворовского проекта.



Фото: https://suvorovkistysh.ru/2023/11/25/v-den-rozhdeniya-a-v-suvorova-proshli-prazdnichnye-meropriyatiya/

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ