Сорок лет «Кровавой свадьбы»

      Два Героя Советского Союза в гостях у «Комсомольской правды».

     В редакции «КП» состоялась встреча с участниками драматических событий 18-19 ноября 1983 года в аэропорту города Тбилиси Грузинской ССР.
     В результате комбинированного штурма, предпринятого сотрудниками Группы «А» КГБ СССР, банда вооруженных террористов была нейтрализована, а все заложники освобождены.
     Это была первая операция в Советском Союзе по освобождению воздушного судна, захваченного террористами. Она является классикой антитеррора.


     Через сорок лет в студии Радио «Комсомольская правда» встретились командир подразделения – Герой Советского Союза генерал Геннадий Зайцев и штурман самолета, Герой Советского Союза Владимир Гасоян. На видеосвязи из Петербурга была бывшая бортпроводница корабля Ирина Химич.
     В ходе беседы, которую провел журналист Игорь Емельянов, участники событий подробно рассказали о том, что происходило в небе над Грузией, а потом в аэропорту Тбилиси.
     Несмотря на жертвы среди летчиков, героическому экипажу удалось отбить пилотскую кабину, а мужество и профессионализм трех штурмовых группы «Альфы» не дали террористам никаких шансов на успех.
     Беседа с участниками будет размещена на сайте газеты и в бумажном выпуске «Комсомольской правды».


     Перед студийной записью состоялась беседа Геннадия Зайцева, Владимира Гасояна и главного редактора газеты «Спецназ России» Павла Евдокимова с Олесей Носовой – главным редактором, генеральным директором «КП».
     Геннадий Николаевич подарил Олесе Вячеславовне свою знаменитую книгу «”Альфа” – моя судьба» с дарственной надписью. Одна из ее глав посвящена событиям «Кровавой свадьбы».



Фото Марии Берниц.

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ