На кубок «Альфы»

     В стенах ЦСО «Самбо-70» состоялся ХVI турнир по каратэ на Кубок Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».
     Спорт и особенно единоборства — это воплощение боевого духа народа, это не только физическое, но и военно-патриотическое воспитание молодежи. Укрепляя волю и выносливость, благородство и храбрость, спорт воспитывает настоящих граждан Отечества.
     Турнир на Кубок «Альфы» традиционно отличается качественной организацией и сильным составом участников, так как оргкомитет допускает только по одному спортсмену от команды в категорию.
     Нынешний турнир посвящен 50-летию Группы «А» КГБ ФСБ — Управлению «А» ЦСН ФСБ России, которое будет отмечаться летом 2024 года.


     Среди почетных гостей были руководители Международной Ассоциации «Альфа» генерал-полковник Александр Мирошниченко, Владимир Березовец, Сергей Гончаров, Владимир Зайцев и Александр Михайлов.
     В этом году на соревнования съехались свыше двухсот участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Ивановской, Московской, Орловской, Ростовской, Тверской, Тульской областей и Краснодарского края.
     В каждой категории был высокий уровень конкуренции!
     Главная идея соревнований — это непосредственное взаимодействие детей и молодых людей с ветеранами легендарного спецподразделения «Альфа».


     Турнир — лишь итоговое событие в рабочей цепочке. Основа всего процесса — это секционная работа, регулярное спортивно-нравственное воспитание в клубах, а результат этой работы мы проверяем раз в год на турнире.
     Мотором и душой первенства является вице-президент Международной Ассоциации «Альфа» полковник Василий Верещак, возглавляющий Центр боевых искусств «Альфа-БУДО».


     — Основная задача первенства — оторвать детей от экранов гаджетов, познакомить их со спортом и здоровым образом жизни, — отмечает Василий Захарович. — И за что наш турнир любят особенно — мы занимаемся военно-патриотическим воспитанием молодых спортсменов. На примерах сотрудников Группы «Альфа». На нашем мероприятии ребята могут лично пообщаться с людьми, которые посвятили свою жизнь защите Родины.


     Все это важно в условиях той гибридной войны, включая информационную составляющую, что ведется за души и сердца молодежи. И ведется по нарастающей.
     Особенно важно теперь, когда России пришлось начать специальную военную операцию, защищая Донбасс и уничтожая нацизм, отражая агрессию США и НАТО.
     Поздравляем спортсменов и тренеров с заслуженными наградами престижного турнира!



Фото Александра Загибалова.

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ