День белых журавлей

     День поэзии и светлой памяти погибших в колледже Технологического университета имени Героя Советского Союза Алексея Леонова

     22 октября отмечается один из самых грустных праздников – День белых журавлей.
     Это день памяти всех погибших солдат во всех войнах мира. Инициатором праздника стал дагестанский поэт Расул Гамзатов, написавший свое знаменитое стихотворение «Журавли», которое впоследствии стало песней.
     Белый журавль является символом праздника не случайно. Во многих народных легендах и сказаниях журавль символизирует благополучие, тепло и мир. На Кавказе бытует поверье, что воины, которые полегли в войнах превращаются в белых журавлей.
Миллионы жизней унесли жестокие войны.


     Зазвучавшая песня «Журавли» стала песней-реквиемом, гимном памяти погибшим во время ВОВ воинов, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а впоследствии — и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов.
     И в сегодняшние драматические времена песня, как никогда, значима для всего мира.

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.




     В рамках Всероссийской акции «День белых журавлей» студенты Колледжа Технологического университета имени Алексея Леонова к этому дню специально готовят трогательные литературные, театральные и музыкальные композиции, которые представляют зрителям со сцены.
     Почетными гостями праздника стали ветеран Группы "А" Игорь Сенин и мама Игоря Панина, выпускника Колледжа, сотрудника Управления "А" ЦСН ФСБ России,  погибшего в бою с террористами – Татьяна Панина.


     Майор Панин погиб вместе с капитаном Романом Лашиным 21 июня 2011 года в районе дагестанского села Кузнецовка. Здесь, в лесном массиве, засела группа опытных и хорошо вооруженных боевиков. На их счету были диверсии, нападения и убийства.
     Посмертно Игорь Панин награжден орденом Мужества.
     Осенью 2015 года на здании колледжа была торжественно открыта памятная доска в честь майора Игоря Панина и присвоено его имя военно-патриотическому клубу.


     Всех гостей приветствовал исполняющий обязанности проректора Юрий Радионов.
     Собравшиеся почтили память погибших героев минутой молчания. А в завершении мероприятия студенты возложили цветы к мемориальной доске Игорю Панина и запустили в небо воздушные шары с главным символом праздника – белыми журавлями, которые ребята с любовью сделали из бумаги своими руками.



Автор — Рита Суховерхова.
Фото — Колледж Технологического университета имени Героя Советского Союза Алексея Леонова.

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ