Встреча с Яковом Кедми

     В офисе Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» состоялась встреча с Яковом Кедми – известным экспертом, а в прошлом участника боевых действий между Израилем и Египтом, руководителя одной из израильских спецслужб. И москвича по рождению и образованию.
     Это уже не первая встреча в офисе ветеранов антитеррора. А весной 2022 года на страницах газеты «Спецназ России» было опубликовано большое интервью «Тропа Якова Кедми».
     Первый же контакт был в 1988 году, когда решался вопрос о выдаче СССР банды террористов Павла Якшиянца, захвативших целый класс в городе Орджоникидзе (Владикавказ).


     В Израиль (с ним тогда не было дипломатических отношений) вылетели Герой Советского Союза Геннадий Зайцев и десять сотрудников Группы «А» КГБ СССР.
     В том, что террористы были возвращены, свою роль сыграл и Яков Кедми.
     И вот новая встреча. Ее провели Почетный президент Международной Ассоциации «Альфа» Сергей Гончаров и председатель Совета организации Владимир Березовец.
     Естественно, что почти вся встреча была посвящена ходу СВО. Обсуждался целый комплекс вопросов: от военно-технического до международного.

     Как говорит Яков Кедми:
     – По поводу американской армии. Никогда в своей истории американская армия не отличалась способностью обороняться и защищать. В Филиппинах она бежала, имея численное превосходство над японцами, а впереди «герой» Маккартур.
     Не было ни в одной армии мира Брестской крепости. Не было Сталинграда ни у кого. Слова – «умираю, но не сдаюсь» – кровью написаны только на русском языке. Ни на одном никто этого не писал! Это огромное отличие, это то, что дает силу России.
     Так что не будут они никогда воевать до смерти. Не бывает этого. В России это было не раз – и доказано!


     Во время трапезы участники встречи помянули Третьим тостом всех воинов, погибшим за Россию.
     После была сделана фотография на память возле штандарта Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

Фото Павла Евдокимова.

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 26.04.2024

    Фильм «Командир».

    Читать
  • 26.04.2024

    Не имеющие права промаха

    Читать
  • 25.04.2024

    "Самбо — наука побеждать"

    Читать
  • 23.04.2024

    Спасибо за защиту Родины

    Читать
  • 20.04.2024

    Турнир по киокусинкай «Кубок Альфы»

    Читать