Боевые пловцы

Июнь

Группа боевых пловцов была создана одной из первых в КГБ СССР ещё в 1978 году для решения служебных задач в г. Гаване (Куба). Там сотрудники Группы «А» вместе с боевыми пловцами Черноморского флота обеспечивали безопасность подводной части теплоходов «Грузия» и «Леонид Собинов», зафрахтованных для размещения на них делегатов XI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.



К тому же приближалась Московская Олимпиада 1980 года, где особая роль отводилась именно боевым пловцам. Как известно, в программу летних Олимпийских игр входит парусная регата, которая должна была проводиться в Таллине. Необходимо было обеспечить безопасность спортсменов и их судов.

Сложность состояла в том, что регата уходила из советских территориальных вод в нейтральные. Там с ними могло произойти всё, что угодно. Было время холодной войны. Американцы и их союзники по НАТО бойкотировали Игры. Соответственно, был велик риск провокаций.

Итог высокопрофессиональной работы сотрудников Группы «А» – это успешное проведение Олимпиады во всех отношениях, включая её комплексную безопасность.

Уже после Олимпиады сотрудники Группы «А» отрабатывали свои навыки в Чёрном море и на Балтике, совершенствовали своё мастерство.

Сегодня боевые пловцы Управления «А» ЦСН ФСБ России продолжают традиции, заложенные предшественниками, и успешно выполняют поставленные задачи.





ВИНОКУРОВ Владимир Николаевич

Генерал-майор


Возглавлял Управление «А» ЦСН ФСБ России с 2003 по 2014 год. В качестве руководителя «Альфы» провёл наиболее значимые специальные и боевые операции, в том числе по нейтрализации главарей незаконных вооружённых формирований. Под его руководством подразделение с честью прошло Вторую чеченскую кампанию, показав образцы мужества, героизма, высокого профессионализма и верности воинскому долгу. Один из руководителей операции по спасению заложников в г. Беслане (2004 год). Награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени с изображением мечей, Мужества и «За военные заслуги», медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и другими.



НОВОСТИ / СОБЫТИЯ