В Пехлеце почтили память Владимира Соловова. Погиб при проведении операции по освобождению заложников в Будённовске

     Трагические события в ставропольском городе Будённовске, произошедшие двадцать восемь лет назад, никого не могут оставить равнодушным. Это память о пережитом горе и совершенном подвиге. Она не может быть предана забвению ни при каких обстоятельствах.
     17 июня 1995 года Группа «А» четыре с половиной часа находилась под огнем. Почти каждый четвертый был ранен, трое убиты…
     …В этот роковой день майор Соловов возглавлял одну из спецгрупп, проводивших операцию по освобождению заложников, захваченных боевиками Шамиля Басаева в городской больнице. За этой сухой и лаконичной формулировкой скрывается тридцать минут боя в отрыве от основной группы.


     Прикрыв своих товарищей, Владимир Викторович дал им возможность выйти из «огневого мешка». После ранения он продвинулся метров на двадцать-двадцать пять, залег за дерево, начал делать себе перевязку, но в этот момент был убит пулей в сердце. Его бронежилет оказался пробитым в нескольких местах.
     За боевые заслуги и проявленный героизм майор Соловов посмертно награжден орденом Мужества. Похоронен на Хованском кладбище города Москвы. В Будённовске, на том месте, где сотрудник «Альфы» ушел в вечность, установлен поминальный крест.


     В день гибели майора Владимира Соловова селе Пехлец Кораблинского района Рязанской области, на его малой Родине для воспитанников детского оздоровительного лагеря "Колокольчик" была проведена линейка памяти. Ребятам рассказали каким был Владимир Викторович и о подвиге, который он совершил.
     Воспитанники лагеря возложили цветы к мемориальной доске Героя и почтили память о нём минутой молчания.
    Также традиционно в этот день для ребят была проведена спортивно-патриотическая игра "Зарничка".





Рита Суховерхова.
Источник фото: https://vk.com/public194063108

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ