Боевая «хореография» Виталия Демидкина

     В Московском хореографическом училище при Московском государственном академическом театре танца «Гжель» прошел Урок мужества. Его проводил полковник ФСБ, ветеран Группы «А» Виталлий Демидкин, кавалер трех орденов. За его плечами десятки боевых и специальных операций — в Афганистане, Чечне, Будённовске, «Норд-Осте», Беслане…


     Перед началом встречи был показан фильм «Фактор “Альфа”», который в 2022 году канал НТВ приурочил к 30-летию Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».
     На встречу с полковником Демидкиным было выделено из учебного процесса сорок минут. Но общение продлилось значительно больше.
     Виталий Николаевич подробно рассказал о своей биографии, о том, как оказался в Комитете государственной безопасности СССР, а затем был зачислен в Группу «Альфа». Рассказал о знаковых спецоперациях по освобождению от террористов пассажирского самолета, про Дубровку («Норд-Ост»), Беслан... Поделился с ребятами полезной информацией, как действовать в опасных ситуациях.


     На встрече присутствовало руководство училища, в том числе художественный руководитель, народный артист СССР Борис Борисович Акимов, который очень тепло поприветствовал Виталия Николаевича.
     Появление полковника Демидкина в этих местах не случайно. Осенью 2022 года на сцене Культурного центра ФСБ России на Лубянке – одной из уважаемых сценических площадок страны – состоялся премьерный показ «Русского танца» из балета «Лебединое озеро» Петра Чайковского. В постановке приняли участие актриса «Театра Кремлёвский балет» Оксана Селиванец и ученицы Московского хореографического училища «Гжель», где и прошел нынешний Урок мужества.


     Номер был задуман и поставлен для 30-летия Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» в Государственном Кремлёвском дворце.
     Нынешняя редакция «Русского танца» была сделана Оксаной Селиванец, педагогом Ларисой Охотниковой и педагогами Московского хореографического училища «Гжель».
     Зрители на Лубянке встретили «Русский танец» аплодисментами и криками «Браво!»


     Выступление прошло в рамках акции «Молодежь Москвы против терроризма», посвященной 20-й годовщине драматических событий на Дубровке («Норд-Ост»).


НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 19.04.2024

    Поздравляем!

    Читать
  • 18.04.2024

    «Динамо» 101 год

    Читать
  • 17.04.2024

    Памяти боевого товарища

    Читать
  • 16.04.2024

    Гора — Воинов "Альфы"

    Читать
  • 16.04.2024

    Памяти сотрудника Управления "А" ЦСН ФСБ России майора Анатолия Потатурина

    Читать