"Загустела в крови у внука, песня дедовских ладных дел"

     В Ватутинках (Новая Москва) в школе № 1392 имени лейтенанта Группы "А" Дмитрия Рябинкина состоялся Урок Мужества на тему "Загустела в крови у внука, песня дедовских ладных дел".
     Урок был посвящен 78-й годовщине Великой Победы над фашизмом и предстоящей годовщине гибели лейтенанта Рябинкина.
     Кто такой Дмитрий Рябинкин, в старой Москве «знают единицы». В Новой – наоборот, в некоторых поселениях о нем говорят ребятам еще в детском саду. В честь Рябинкина названы образовательный комплекс школы № 1392, улица в Ватутинках. Когда-то он и сам жил здесь, ходил в местную школу и мечтал стать военным.


      Все получилось. Вот только прожить Дмитрию было суждено всего 23 года. Он погиб 17 июня 1995 года при проведении операции по освобождению заложников, удерживаемых в здании городской больницы города Будëнновска.
     Лейтенант Рябинкин действовал в составе штурмовой группы.
     Своими действиями Дмитрий в буквальном смысле спас ситуацию на участке, который обстреливался из крупнокалиберного пулемёта. Он сумел вычислить бандита в окне, и пока тот перезаряжал оружие, занял выгодную позицию и навскидку одним выстрелом из автомата поразил врага. Погиб от пули снайпера при смене позиции.
     За мужество и отвагу, проявленные при спасении заложников, смелые и решительные действия в условиях, сопряжённых с риском для жизни, лейтенант Рябинкин посмертно награждён орденом Мужества.
     Перед учащимися выступил ветеран Группы "А" Вадим Володченко. Он поговорил о Будённовске, Великой Победе, причинах и необходимости специальной военной операции. О том, как важно понимать, что происходит вокруг и правильно оценивать информацию.


     Начиная с 1990-х годов «Альфа» работает по направлению военно-патриотического воспитания в Москве и разных городах России, считая это краеугольным камнем жизни общества и политики государства.


Рита Суховерхова.

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 25.03.2024

    Памяти командира

    Читать
  • 25.03.2024

    Сила в движение и единстве!

    Читать
  • 24.03.2024

    Навечно в памяти

    Читать
  • 23.03.2024

    Невозможно воевать по законам мирного времение

    Читать
  • 22.03.2024

    Трагедия «Крокуса» – трагедия для всей России

    Читать