Памяти живая нить

     В московской школе N 763, где обучался сотрудник Группы "А" КГБ СССР лейтенант Виктор Шатских состоялся V (юбилейный) всероссийский открытый фестиваль "Памяти живая нить".

     Виктор Викторович был убит в Вильнюсе – в ходе операции по разблокированию здания телевизионного центра, захваченного радикальными сепаратистами.
     Сотрудники Группы «А» и десантники были направлены в столицу Литовской ССР для восстановления в республике конституционного порядка.
     13 января 1991 года лейтенант Шатских участвовал в прорыве к зданию: заняв исходную позицию, он обеспечил условия для продвижения товарищей. В ходе операции был смертельно ранен одним из боевиков. Его смертельено ранили выстрелом в спину.
     За мужество и отвагу Виктор Викторович Шатских посмертно награжден орденом Красного Знамени.
     Награду родственникам погибшего, матери и отцу, вручал лично Председатель КГБ Владимир Крючков.
     В 2017 году на здании школы № 763 открыта мемориальная доска ее выпускнику, кавалеру ордена Красного Знамени Виктору Шатских.


     Фестиваль "Памяти живая нить" — это яркий и незабываемый патриотический праздник, ставший уже традиционным для ее участников!
     Участие в мероприятие приняли ученики школы, в онлайн формате Солнечногорск, Крым, Красноармейск. Также были приглашены ГБОУ Школа N 1537, ГБОУ Школа N 1558.
     Среди почётных гостей и жюри присутствовали вице-президент Ассоциации "Альфа", кавалер четырех орденов Мужества полковник Сергей Милицкий, и ветеран Группы "А", кавалер ордена Красной Звезды Владимир Елисеев, ветераны Великой Отечественной войны Любовь Баулина и Нина Климова.
     Участники фестиваля представили музыкальные композиции, стихотворные и танцевальные номера.


     Школа N 763 при поддержке Международной Ассоциации "Альфа" и общественного движения "Памяти живая нить" проводят значимые мероприятия для патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения, которые развивают творческие способности обучающихся.


НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 25.03.2024

    Памяти командира

    Читать
  • 25.03.2024

    Сила в движение и единстве!

    Читать
  • 24.03.2024

    Навечно в памяти

    Читать
  • 23.03.2024

    Невозможно воевать по законам мирного времение

    Читать
  • 22.03.2024

    Трагедия «Крокуса» – трагедия для всей России

    Читать