Фестиваль кадетских классов и кадетских корпусов

     В первые дни апреля в Центре Одаренных детей Калужской области был дан торжественный старт интенсивной профильной смене "Фестиваль кадетских классов и кадетских корпусов".
     Это первая смена в регионе, которая собрала на одной площадке 182 воспитанника из кадетских классов и кадетских корпусов десяти муниципальных районов.

     Участие в фестивале приняла и школа № 8 города Калуги, где с 9-го по 11-й классы обучался будущий сотрудник Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России старший лейтенант Алексей Матюшин. Организатор фестиваля – Денис Витальевич Гнатюк.


     Алексей Матюшин («Бурый») был одним из лучших сотрудников спецподразделения, участвовал в сложных оперативно-боевых мероприятиях на территории Северо-Кавказского региона.
     Свой последний бой он встретил 4 ноября 2013 года в горном Дагестане. «Альфовцы» ждали боевиков на тропе. Алексей был пулеметчиком и замыкал группу с двумя товарищами. Четыре «духа» срезали путь и пошли не по тропе, а снизу, вдоль нее, и вышли в тыл, первыми открыв огонь.


    Матюшин сразу стал стрелять из пулемета. Один из его товарищей получил ранение в руку и ногу. Алексей бил в ответ, пока у него не кончились патроны в первой коробке. Для перезарядки пулемета он приподнялся, и тут его настигла вражеская пуля…
     Алексей Матюшин посмертно награжден орденом Мужества.
     Похоронен на Трифоновском кладбище города Калуги.


      Память о герое увековечили в городе Мирном 12 ноября 2014 года. На фасаде школы № 4 была открыта мемориальная доска, посвященная героическому ученику.
Через два года в школе № 8 города Калуги также была открыта памятная доска в его честь.


     Почетным гостем на фестивале был вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа, кавалер четырех орденов Мужества полковник Сергей Милицкий.


     Ребята, которые собрались на смене в лагере «Сокол», учащиеся с 7-го по 10-й класс. Их кадетские классы представляют разные направления: Федеральная служба безопасности, Воздушно-космические войска, Министерства внутренних дел, Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Военно-морской флот, казачество.


НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 26.04.2024

    Не имеющие права промаха

    Читать
  • 25.04.2024

    "Самбо — наука побеждать"

    Читать
  • 23.04.2024

    Спасибо за защиту Родины

    Читать
  • 20.04.2024

    Турнир по киокусинкай «Кубок Альфы»

    Читать
  • 19.04.2024

    Поздравляем!

    Читать