Защитники Отечества

     Для многих сотрудников «Альфы» и «Вымпела» местом земного упокоения стало Николо-Архангельское кладбище города Москвы, возник Мемориал Спецназа России.
     Началось все с красивой белокаменной стелы-часовни, которая была торжественно отрыта на «стрелке» двух основных аллей летом 2000 года.    Своим появлением она обязана Герою Советского Союза генерал-майору Геннадию Зайцеву, многолетнему командиру Группы «А».


     Стела высотой 3 метра 70 сантиметров выполнена в виде храма-часовни, венчаемого православным крестом. Рядом с ней установлены два камня из того же материала с буквами «А» и «В» («Альфа» и «Вымпел»).
     Со временем, особенно после трагических событий в Беслане, Аллея Спецназа стала мемориалом, куда приходили и приходят люди, москвичи и гости столицы, особенно в памятные дни, связанные с борьбой с терроризмом.
     В преддверии дня Защитника Отечества управой района Новокосино города Москвы совместно с ветеранами района был проведён митинг, посвященный памяти воинов, погибших в борьбе с терроризмом. На траурный митинг по приглашению управы также приехали ветераны Группы «А» КГБ-ФСБ.


     От их имени на митинге выступил вице-президент Международной Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Николай Бетина.
     Память погибших почтили минутой молчания, был установлен почетный караул и затем собравшиеся возложили цветы к мемориалу спецназа.


     В России всегда были и будут люди, готовые защитить интересы государства и своей грудью прикрыть мирных людей. Они будут приходить на кладбище и возлагать цветы к памятнику, на котором начертаны слова: «Вечная память и слава сотрудникам органов госбезопасности, погибшим при исполнении служебного долга».


НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 25.03.2024

    Памяти командира

    Читать
  • 25.03.2024

    Сила в движение и единстве!

    Читать
  • 24.03.2024

    Навечно в памяти

    Читать
  • 23.03.2024

    Невозможно воевать по законам мирного времение

    Читать
  • 22.03.2024

    Трагедия «Крокуса» – трагедия для всей России

    Читать