V турнир по волейболу памяти лейтенанта Виктора Шатских

     В преддверии Дня защитника Отечества в спортивном зале московской школы № 763 при поддержке Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" и общественного движения "Памяти живая нить" состоялся V турнир по волейболу. Он посвящен памяти сотруднике Группы "А" КГБ СССР лейтенанте Викторе Шатских.


     Виктор Викторович получил смертельное ранение в Вильнюсе – в ходе операции по разблокированию здания телевизионного центра, захваченного радикальными сепаратистами.
     Сотрудники Группы «А» и десантники были направлены в столицу Литовской ССР для восстановления в республике конституционного порядка.
     13 января 1991 года лейтенант Шатских участвовал в прорыве к зданию: заняв исходную позицию, он обеспечил условия для продвижения товарищей. В ходе операции был смертельно ранен одним из националистов. Его убили выстрелом в спину.
     За мужество и отвагу Виктор Викторович Шатских посмертно награжден орденом Красного Знамени.
     Награду родственникам погибшего, матери и отцу, вручал лично Председатель КГБ Владимир Крючков.
     В 2017 году на здании школы № 763 открыта мемориальная доска ее выпускнику, кавалеру ордена Красного Знамени Виктору Шатских.


     Торжественное открытие волейбольного турнира началось с всеобщего построения команд и приветственных слов.
     Среди почетных гостей присутствовали вице-президент Николай Бетин и ветеран Группы "А" Василий Леонов. Они рассказали присутствующим о важности данного мероприятия.


     Все волейболисты были подготовлены к соревновательной борьбе и показали хорошие спортивные качества, а также высокий уровень игры.
     Поздравляем команды, выигравшие в данном турнире, а всех участников благодарим за хорошую и зрелищную игру.


НОВОСТИ / СОБЫТИЯ