День памяти майора Виктора Воронцова и майора Андрея Киселева

Погибли 18 января 1996 года при проведении боевой операции в селе Первомайском (Дагестан).

    ВИКТОР ВОРОНЦОВ. Майор Воронцов родился 18 января 1962 года в городе Воронеже. Окончил среднюю школу № 21. В органы госбезопасности был рекомендован комитетом комсомола НИИ вакуумной техники.
    В 1979 году поступил в Московское Высшее пограничное командное училище КГБ СССР имени Моссовета, которое окончил в 1983 году. Мечта стать пограничником появилась у него ещё во втором классе. А ещё Виктор очень хорошо рисовал по холсту, на уровне профессионального художника. После него остались замечательные картины.


    Со своей будущей женой Ниной Воронцов познакомился в Москве 8 марта 1982 года на вечере, это была любовь с первого взгляда. Через год они поженились.
    С августа 1983-го по июль 1993 года Виктор Михайлович служил контролёром, командиром взвода, командиром комендантской роты, начальником группы, заместителем начальника отделения по работе с личным составом отдельного отряда пограничного контроля «Москва».
    19 июля 1993 года майор Воронцов был зачислен в штат Отдельного учебного центра (ОУЦ) Министерства безопасности России. С 27 июля того же года — старший оперуполномоченный Группы «Вымпел».
    В Группу «А» Главного управления охраны (ГУО) Воронцов был зачислен 25 декабря 1994 года.
    За период службы в подразделении он зарекомендовал себя дисциплинированным, инициативным, исполнительным офицером. Имел высокую профессиональную подготовку, что давало ему возможность успешно решать оперативно-боевые задачи.
    Принимал участие в сложных оперативных мероприятиях и боевых операциях, проявляя при этом выдержку, самоотверженность и решительность, за что неоднократно поощрялся руководством.
    Награждён медалями «70 лет Вооруженных Сил» и Суворова — за участие в освобождении заложников в городе Будённовске.
    С 9 по 18 января 1996 года у посёлка Первомайский Виктор Михайлович обеспечивал огневое и инженерное прикрытие сотрудников «Альфы» и подразделений МВД в ходе проводимой боевой операции по уничтожению террористов. Умелые действия майора Воронцова обеспечили подавление огневых точек противника, что помогло выходу сотрудников спецназа МВД из-под обстрела и выносу раненых.
    Погиб при зачистке от боевиков поселка Первомайский в день своего рождения, 18 января. Сыну Косте исполнилось тогда одиннадцать лет.
    За мужество и отвагу, проявленные при спасении заложников, а также смелые и решительные действия, совершённые при исполнении воинского долга, в условиях сопряжённых с риском для жизни, Виктор Михайлович награждён орденом Мужества (посмертно).
    Похоронен в городе Воронеже. Его именем названа воронежская гимназия № 7.
    Каждому поколению своё время для мужества, для поступков, можно отсидеться и не пойти в армию, можно ждать героизма от других, а можно вот так, как Виктор, отдать за других свою жизнь. Именно такими мы гордимся, на таких надеемся, на таких хотим быть похожими.

    

    АНДРЕЙ КИСЕЛЁВ. Андрей Киселёв родился 16 ноября 1962 года в городе Красноуральске Свердловской области. В 1980 году после окончания средней школы три месяца проучился в Казанском авиационном институте, после чего ушёл служить в армию – в воздушно-десантные войска.
    После демобилизации, в 1982 году, поступил в Рязанское Высшее воздушно-десантное командное училище, которое окончил в 1986 году. Фрунзенский стипендиат. Мастер спорта по офицерскому многоборью. С удовольствием изучал фарси.
    На службу в ФСК Андрей Викторович был рекомендован командованием Отдельной бригады спецназа, дислоцированной в Московской области.
    В Группу «А» Главного управления охраны (ГУО) Андрей Киселёв был зачислен в июне 1993 года.


    За время службы в спецподразделении он зарекомендовал себя дисциплинированным, инициативным, исполнительным офицером. К выполнению своих служебных обязанностей относился ответственно. Имел высокую профессиональную подготовку, необходимую для успешного руководства подчинёнными в боевых операциях, постоянно стремился к её совершенствованию.
    Неоднократно принимал участие в сложных оперативных мероприятиях и боевых операциях, проявляя при этом выдержку, самоотверженность и решительность.
    Учился на четвертом курсе Заочного юридического института.
    Во время освобождения заложников, удерживаемых в селе Первомайское бандой Салмана Радуева, майор Киселёв руководил одной из групп огневого прикрытия. В ходе боевой операции по уничтожению террористов группа Киселёва обеспечила подавление огневых точек противника, чем помогла выходу сотрудников спецназа МВД из-под обстрела террористов и переносу раненых в безопасное место.
    Погиб Андрей Викторович 18 января 1996 года в ходе освобождения от боевиков села Первомайское.
    Похоронен на Митинском кладбище города Москвы.
    За мужество и отвагу, проявленные при спасении заложников, а также смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, майор Киселëв посмертно награждён орденом Мужества.
    Среди его наград орден «За службу Родине в Вооружённых Силах» III степени, медали, именные часы от министра обороны СССР.
    В 2018 году школе № 6 города Красноуральска Свердловской области присвоено имя сотрудника Управления «А» ЦСН ФСБ майора Андрея Киселёва.


НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 18.04.2024

    «Динамо» 101 год

    Читать
  • 17.04.2024

    Памяти боевого товарища

    Читать
  • 16.04.2024

    Гора — Воинов "Альфы"

    Читать
  • 16.04.2024

    Памяти сотрудника Управления "А" ЦСН ФСБ России майора Анатолия Потатурина

    Читать
  • 11.04.2024

    Урок Безопасности

    Читать