Урок Мужества в школе №22 имени Героя России Геннадия Сергеева

     В ковровской СОШ № 22 в День Героев Отечества прошёл для учащихся Урок Мужества. С 2019 года школа носит имя сотрудника Группы «А», Героя Российской Федерации Геннадия Сергеева.
     4 октября 1993 года в составе группы младший лейтенант Сергеев выполнял специальную задачу по рекогносцировке возле Дома Советов на Краснопресненской набережной в Москве. Оказывая помощь раненому солдату-десантнику, Геннадий Сергеев попал под снайперский огонь и был смертельно ранен. Выстрел был произведён не из Белого Дома. Очевидно, смертью Геннадия некие силы хотели спровоцировать Группу «А» на предельно жестокие действия против защитников российского парламента.


     За мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания, младший лейтенант Сергеев посмертно удостоен звания Герой России.
Почетными гостями мероприятия были члены делегации Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Ее представляли вице-президент Николай Бетин, ветеран Виктор Лебедев и вдова Героя России Геннадия Сергеева – Елена Евгеньевна.
     В этот день прошло сразу несколько патриотических акций. В актовом зале состоялось торжественное мероприятие, посвященное праздничной дате. 

        

     Приветствуя гостей, педагогов и учащихся директор школы Инна Гаврилова подчеркнула, что День Героев, часто называют еще и Днем защитника Отечества. И это не случайно. Ни в одной стране мира, кроме России, военнослужащих регулярной армии не называют защитниками. В нашей национальной традиции - быть благодарными тем, кто обеспечил мирную, счастливую жизнь, кто, сознательно жертвовал собой, чтобы спасти других.
     30 октября СОШ № 22 в зону специальной военной операции отправила 600 детских писем и 600 шоколадок, чтобы поддержать российских военнослужащих, выполняющих миссию по защите новых российских территорий. Это малый, но очень важный вклад в общее дело победы. А в начале декабря с фронта в школу пришло письмо, где военнослужащие благодарят ребят за подарки и отмечают: «Вы поднимаете нам боевой дух и вдохновляете на победу!». 
Среди почетных гостей на мероприятии также присутствовали заместитель главы администрации Светлана Арлашина и активисты народно-патриотического проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!», которым руководит Людмила Петрова. Выступая перед школьниками, они подчёркивали важность патриотического воспитания молодого поколения.

     Уже второй год в СОШ № 22 успешно реализуется программа спорт-класса, в рамках которой ребята постигают основы борьбы самбо. Совсем недавно учащиеся 2 "Д" вышли на новый уровень. В торжественной обстановке ребятам вручили свидетельства о присвоении жёлтых поясов.
     Затем в рамках проекта «Парта Героя», который реализуется в школе с 2008 года, была открыта Парта Героя ковровской дивизии Васильева Владимира Анатольевича.   


     Цель проекта «Парта героя» – в доступной форме рассказать школьникам о людях, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. Право сидеть за Партой Героя присуждается учащимся за отличные оценки, победы в конкурсах и олимпиадах, успехи в спортивных соревнованиях, а также активную общественную работу по итогам четверти.
     В этот день Урок Мужества прошел во всех классах школы, главной мыслью которых стали слова: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших...»

Фото: СОШ № 22

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 19.04.2024

    Поздравляем!

    Читать
  • 18.04.2024

    «Динамо» 101 год

    Читать
  • 17.04.2024

    Памяти боевого товарища

    Читать
  • 16.04.2024

    Гора — Воинов "Альфы"

    Читать
  • 16.04.2024

    Памяти сотрудника Управления "А" ЦСН ФСБ России майора Анатолия Потатурина

    Читать