Поздравляем!

    Сегодня свой день рождения отмечает командир Группы «А» генерал-лейтенант Александр Владимирович Гусев.

    Александр Владимирович родился 26 ноября 1946 года в Москве. В 1965 году окончил Московское суворовское училище, в 1968 году — Московское Высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР. С 1968-го по 1989 год служил в Отдельном Краснознаменном Кремлёвском (ныне Президентском) полку в должностях от командира взвода до начальника штаба полка. Во время службы в Кремлевском полку учился в Военной академии имени М.  В. Фрунзе, которую окончил в 1977 году. В 1989-1995 годах являлся заместителем коменданта Московского Кремля.
    С 31 января 1995-го по 8 октября 1998 года — начальник Управления «А» Антитеррористического центра ФСБ.
    Командовал подразделением во время драматических событий в Будённовске и Первомайском. Руководил операциями по освобождению автобусов с заложниками в Махачкале и на Москворецком мосту в Москве, в аэропортах «Домодедово» и «Шереметьево-1», а также обезвреживанием террориста у шведского посольства в Москве.
    В 1999 году генерал-лейтенант А. В. Гусев уволился с военной службы. Награжден орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», другими наградами.
    После отставки работал заместителем генерального директора крупного торгового холдинга.
    Международная Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» поздравляет командира с днём рождения! Желаем Александру Владимировичу крепкого здоровья, долголетия, счастья и благополучия в семье!

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ