В благодарность за подвиг

К православному празднику Радоница состоялась волонтерская акция на Аллее Героев Спецназа московского Николо-Архангельского кладбища.

По инициативе заместителя главы управы района Новокосино по работе с населением Светланы Борисовой социальные волонтеры помыли памятники, обновили цветы на могилах и убрали сухую траву. На памятную акцию откликнулись сотрудники Центра поддержки семьи и детства «Ладошка счастья» и работники столичного кладбища.

В такой сложной эпидемиологической обстановке, когда родственники погибших не могут почтить их память непосредственно на Аллее Героев Спецназа, такая инициатива особенно значима. Напомним, что ранее правительство Москвы приняло решение временно закрыть для посещения гражданами городские кладбища с 9 апреля до особого распоряжения из-за распространения коронавируса.

 – Мы обратились к руководству кладбища, – рассказывает Светлана Борисова, – и они нам разрешили провести волонтерскую акцию при условии соблюдения всех санитарных норм. Работы проводились в перчатках и масках, а также соблюдалась дистанция между волонтерами. Этой акцией мы хотели показать, что помним наших героев и не забываем о них в любой ситуации.

Многие из тех, кто принял участие в таком субботнике памяти, были многодетные мамы. Президент центра поддержки семьи и детства «Ладошка счастья» Юлия Бокова прокомментировала:

– Мы решили поддержать эту акцию, потому что она очень важна в деле сохранения памяти о героях нашего времени. Здесь, на Аллее Спецназа, находятся воины, которые пали за нас в терактах и в различных спецоперациях.  Они спасали детей в Беслане. ? мы, конечно, должны выразить им благодарность. Они погибли совсем молодыми за то, чтобы у наших детей была мирная счастливая жизнь.

К слову, это уже не первая акция, которую инициировала управа района Новокосино. В День героев Отечества были торжественно возложены цветы к белокаменной стеле, которая посвящена памяти сотрудников госбезопасности, погибших при исполнении служебного долга.

В феврале на Аллее Героев Спецназа состоялся траурный митинг, приуроченный ко Дню Защитника Отечества, на котором выступили Почётный президент Ассоциации «Альфа» и член Общественной палаты России Сергей Гончаров, генерал-полковник Александр Мирошниченко и вице-президент Ассоциации «Альфа» Николай Бетин. Также в митинге приняли участие обучающиеся «альфовских» школ № 1376 и № 2129, вместе с ними – студенты колледжа космического машиностроения и технологий из города Королёва.


НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 25.03.2024

    Памяти командира

    Читать
  • 25.03.2024

    Сила в движение и единстве!

    Читать
  • 24.03.2024

    Навечно в памяти

    Читать
  • 23.03.2024

    Невозможно воевать по законам мирного времение

    Читать
  • 22.03.2024

    Трагедия «Крокуса» – трагедия для всей России

    Читать