Турнир памяти подполковника Романа Каменева

Он был офицером, патриотом, любящим отцом и настоящим защитником Родины. В Севастополе прошёл турнир по стрельбе среди сотрудников спецподразделений в память о подполковнике ФСБ Романе Каменеве.


В соревнованиях, которые проходили на полигоне в Инкермане, приняли участие действующие сотрудники центра специального назначения ФСБ, Министерства обороны и Росгвардии. 

Звуки выстрелов эхом отражаются от каменных стен Инкермана. На специальном полигоне действующие сотрудники специальных подразделений соревнуются в скорости и меткости. Здесь проходит ежегодный турнир по стрельбе в память о настоящем патриоте и защитнике Родины – подполковнике ФСБ Романе Каменеве.

ДМИТРИЙ ИВАНЦОВ, руководитель филиала Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» в Севастополе: «В сегодняшних соревнованиях участвуют спецподразделения Центра специального назначения ФСБ России, спецподразделения Министерства обороны, также присутствуют у нас сотрудники спецподразделения Росгвардии»...

«Упражнение для снайперов, упражнения для пулемётчиков, упражнения в составе групп. Ночные упражнения – будет проверка навыков сотрудников стрелять в ночных условиях с использованием приборов ночного видения»...


Турнир проводился на протяжении двух дней. Организаторы приготовили для участников множество упражнений, для выполнения некоторых из них действующие сотрудники спецподразделений используют альпинистское оборудование.

Турнир проводится ежегодно в память о подполковнике ФСБ Романе Михайловиче Каменеве. В ночь с 6-го на 7-е августа 2016 года на границе Республике Крым и Украины произошёл вооружённый конфликт. Роман Каменев вместе с сослуживцами противостоял группе диверсантов, среди которых, как потом удалось выяснить, были сотрудники главного управления разведки Министерства обороны Украины. Их целью были террористические акты и диверсии на территории полуострова. Роман Михайлович командовал подразделением, которое блокировало группу, и пытался задержать. Диверсионная группа оказала сопротивление, в результате которого подполковник Каменев получил ранение, не совместимое с жизнью.

Часть диверсантов была уничтожена, другая – взята в плен. Роман Каменев стал одним из первых героев в новейшей истории российского Крыма. Офицер исполнил свой долг – как настоящий русский воин, ценою своей жизни спас жизни других. Подполковник Каменев посмертно награждён орденом Мужества. В память о нём названы школа и улица в родном Курске, а в Севастополе ежегодно проводится турнир по стрельбе среди специальных подразделений.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро». (https://nts-tv.com/news/v-sevastopole-proshyel-turnir-po-strelbe-pamyati-p-37572/)

 

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 25.03.2024

    Памяти командира

    Читать
  • 25.03.2024

    Сила в движение и единстве!

    Читать
  • 24.03.2024

    Навечно в памяти

    Читать
  • 23.03.2024

    Невозможно воевать по законам мирного времение

    Читать
  • 22.03.2024

    Трагедия «Крокуса» – трагедия для всей России

    Читать