«Радикализм в молодёжной среде»

       23-25 сентября 2021 года в Санкт-Петербурге (в отеле «Англетер») проходил семинар, посвященный проблеме экстремизма и радикализма в молодежной среде. Его организаторами выступили Антитеррористическая комиссия в Республике Татарстан и Культурно-образовательный Фонд «Просвещение» (Казань).

       В мероприятии приняли участие Герой России, член Совета Международной Ассоциации «Альфа» полковник Андрей Кумов, главный редактор газеты «Спецназ России» Павел Евдокимов, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ Игорь Боев и журналист, эксперт, независимый исследователь радикальных течений в Исламе Яна Амелина.
       Проблема распространения экстремизма в Российской Федерации является одним из факторов, угрожающих национальной безопасности и целостности государства. Особенно чувствительны к подобным влияниям молодежь и подростки.

        Семинар был подготовлен для педагогов-организаторов, социальных педагогов и методистов домов молодежи, подростково-молодежных центров и клубов, начальников отделов социального сопровождения несовершеннолетних правонарушителей, представителей образовательных учреждений, а также всех интересующихся сферой профилактики экстремизма.
        Герой России Андрей Кумов: «Борьба с терроризмом требует системного подхода. Но главное заключается в том, что в государстве должны быть позитивная идеология, основанная на традиционных российских ценностях. Кроме того, характер и масштабы угроз требуют новых методов работы спецслужб в интернете и социальных сетях в интересах безопасности страны. Борьба за молодежь – это борьба за будущее России».

        Павел Евдокимов: «Обществу и системе образования жизненно необходимо учебное пособие, рассказывающее об истории отечественного спецназа и масштабных актов террора – от царских до нынешних времен. Заказчиком такого учебника должно быть государство, а исполнителем – ветераны и военные журналисты, те, кто прошли эти суровые университеты».

        В семинаре приняли участие очно 200 человек (менявшихся в течение трех дней) и 10000 заочно. Были представлены регионы с городами и поселками: ХМАО, ЯНАО, Республика Татарстан, Красноярский край, Новосибирск, Тюмень, Крым, Омск, Орловская область, Краснодар, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Москва, Московская область, Магнитогорск, Пермский край.


       Фото Юлии Мироновой.

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 11.04.2024

    Урок Безопасности

    Читать
  • 08.04.2024

    XXXII Открытый Чемпионат России по плаванию в категории "Мастерс".

    Читать
  • 08.04.2024

    С юбилеем, «Спецназ России»!

    Читать
  • 08.04.2024

    День памяти сотрудника Управления "А" ЦСН ФСБ России майора Юрия Данилина

    Читать
  • 06.04.2024

    Во имя мира

    Читать