ВЕТЕРАНЫ «АЛЬФЫ» РАССКАЗАЛИ, ПОЧЕМУ В 1991 ГОДУ НЕ ЗАДЕРЖАЛИ ЕЛЬЦИНА

         МОСКВА, 16 августа — РИА Новости. Ветераны Группы "Альфа" КГБ СССР опровергли популярную версию об отказе задержать президента РСФСР Бориса Ельцина на его подмосковной даче перед августовским путчем.
         В ночь на 19 августа 1991 года представители высшего руководства СССР, несогласные с политикой реформ экс-президента СССР Михаила Горбачёва и проектом нового Союзного договора, создали Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР). Эта дата вошла в историю государства как августовский путч, участники которого предприняли попытку отстранить Горбачева от поста президента и поменять проводимый им курс.
         Как рассказал на онлайн-конференции на площадке МИА "Россия сегодня" бывший тогда заместителем командира Группы "Альфа", ныне вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Владимир Зайцев, Группе приказали выдвигаться в Архангельское, но никаких деталей не сообщили.
         "Единственное, что нам сказали, — выдвигайтесь туда, возьмите машину ЗИЛ, как его раньше называли — "членовоз", к вам приедет (министр обороны СССР, член ГКЧП. — Прим. ред.) Язов и ждите дальнейших указаний. И мы выдвинулись к Архангельскому", — добавил Зайцев.



         Он заранее переодел четырех сотрудников "Альфы" в милицейскую форму. "Один был в форме подполковника, "майор" и два "капитана", — вспоминает Зайцев. По его словам, им бы не составило никакого труда зайти на КПП поселка "Архангельское", где на даче находился Ельцин. "Сказать: "Ребята, спокойно, госбезопасность" — и никаких бы сложностей не возникло… Если бы поступила команда Ельцина задержать и куда-то сопроводить — это было бы выполнено и никто бы никакого сопротивления не оказал", — добавил Зайцев.
         Однако Группе поступил приказ ждать приезда министра обороны Дмитрия Язова.
         "После чего сажаем Ельцина и Язова в правительственный автомобиль и везем в Завидово, как нам сказали — для разговора с руководством страны. Вот такая команда предварительная была. И мы совершенно спокойно сидели и ждали Язова практически у КПП — мы никуда не прятались", — сказал Зайцев.
         По словам экс-замкомандира "Альфы", ему было непонятно, почему после этого не поступало никакой четкой команды.
"А все, что там рассказывают, что команду (задержать Ельцина. — Прим. ред.) отдали, а мы ее не выполнили, отказались — это все мифы. Просто не от чего было отказываться", — подчеркнул Зайцев. По его словам, такому подразделению специального назначения, как "Альфа", приставка "спец-" дается не просто так. "Как мы шутили, эта приставка дает нам только одну привилегию — невозможность отказаться от выполнения приказа. И мы ей следовали до конца", — отметил Зайцев.
         Как рассказал другой участник тех событий, ныне также вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Николай Бетин, сотрудники "Альфы" только взглядом проводили автомобиль с Ельциным, в конце концов утром 19 августа выехавшим из дачного поселка в Москву.

         Анонс
         Почему президент РСФСР Борис Ельцин не был задержан спецназом КГБ утром 19 августа 1991 года на объекте "Архангельское-2"?
         Почему сотрудники Группы "А" Седьмого управления КГБ СССР не штурмовали здание Верховного Совета (Белый дом)?
         Как воспринимали происходящее защитники российского парламента?
         Впервые непосредственными участниками тех драматических событий будут освещены неизвестные или малоизвестные страницы августа 1991 года.

        Участники:
        — вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа", президент Фонда поддержки антитеррористических подразделений органов обеспечения безопасности "Антитеррор" полковник Владимир ЗАЙЦЕВ;
        — вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Николай БЕТИН;
        — главный редактор газеты "Спецназ России", советник президента Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Павел ЕВДОКИМОВ.


        Фото: РИА Новости, Анна Ширяева.

        

        ЗАПИСЬ ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ НА САЙТЕ "РОССИЯ СЕГОДНЯ"


НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 25.03.2024

    Памяти командира

    Читать
  • 25.03.2024

    Сила в движение и единстве!

    Читать
  • 24.03.2024

    Навечно в памяти

    Читать
  • 23.03.2024

    Невозможно воевать по законам мирного времение

    Читать
  • 22.03.2024

    Трагедия «Крокуса» – трагедия для всей России

    Читать