Два майора. Разные судьбы – один бой на двоих…

Не секрет, что сегодня война с терроризмом стала невидимой для обычных граждан нашей страны. О борьбе с «чумой XXI века» мы слышим в контексте войны с ИГИЛ в Сирии, и очень редко в новостных сводках мелькают ролики о боестолкновениях с террористами на территории России. Во многом это заслуга российского спецназа, в том числе и Группы «А» КГБ-ФСБ, а именно тех её сотрудников, которые погибли на передовой борьбы с террором.


Так, 18 лет назад, когда контртеррористическая операция на Северном Кавказе была в самом разгаре, погибли два майора Управления «А» ЦСН ФСБ России – Михаил Марченко и Борис Курдибанский.

12 февраля 2002 года им предстояло провести рекогносцировку в чеченском селе Старые Атаги. Задача состояла в том, чтобы сделать снимки и видеозапись адресов, где по оперативной информации предположительно могли находиться боевики. 

Рекогносцировка была назначена на восемь утра, когда майоры Группы «А» Михаил Марченко и Борис Курдибанский вместе с офицерами Красноярского УФСБ выехали на своё последнее задание. 

Для подстраховки на окраине села была выставлена группа прикрытия. Перед выездом командир – полковник Группы «А» Андрей Николаевич – уточнял задачи и проверял готовность группы к выезду. Он проверил, как Борис замаскировал камеру, какую одежду подобрали офицеры. Никто не должен был догадаться, что они имеют отношение к силовым структурам.

По воспоминаниям Андрея Николаевича, Михаил надел шапку, куртку, а под ней  свитер с вырезом, из-под которого виднелась тельняшка: «Петрович, ты спрячь её» – сказал я ему тогда, а он улыбнулся и в своём стиле задорно ответил: «Да ладно, Николаич, всё нормально будет! Мы быстро съездим и вернёмся». Но, к сожалению, всё оказалось иначе…

На «Жигулях» шестой модели офицеры въехали в село. Сотрудники Управления ФСБ по Красноярскому краю Александр Ступников и Сергей Каргатов ехали спереди, именно они установили адреса, где предположительно жили или могли скрываться боевики. С картой в руках они искали те самые дома в селе.  

Три адреса представляли из себя тупик: дома расположены буквой «п». Когда офицеры сделали снимки и стали разворачиваться, то путь им преградили КамАЗ и несколько машин с неизвестными в милицейской форме.

По рации группа прикрытия услышала голос Бориса: «Нас блокировали какие-то люди».

 В таких случаях проясняют ситуацию те, у кого есть сопроводительные документы. Они находились у красноярцев. Но так как Александр Ступников и Сергей Каргатов были заняты определением местоположений адресов, из машины вышел Михаил Марченко для установления контакта и выяснения причины остановки.

Вероятно, на вопросы офицера «Альфы» последовала попытка захвата, после чего группа начала оказывать сопротивление. Началась стрельба.

Перестрелка предположительно развивалась следующим образом.

Михаил открыл ответный огонь, отходя к соседнему дому и отвлекая бандитов на себя. Он успел уничтожить нескольких террористов, вбежал во двор и попытался прикрыться дверью. Нужно было забаррикадироваться в доме, чтобы дождаться группы прикрытия и уничтожить бандитов. Но его настигла пуля. Она прошла через железную дверь калитки…

Борис Борисович стрелял из машины и тоже был сражён в бою. Красноярцев террористы захватили в плен и вывезли в другой населённый пункт…

Группа прикрытия сразу выдвинулась на подмогу, но не успела… Ещё по пути к месту перестрелки офицеры спрашивали изредка попадавшихся местных жителей: видели ли они бой. Но все наотрез отказывались говорить.

Только одна женщина, не поднимая головы, тихо сказала: «Дальше, дальше идите». Когда «альфовцы» прибыли на место трагедии, то увидели следы крови, осколки стекла, гильзы. «Шестёрки» нигде не было.

Подробности этого боя стали проясняться позже из рассказов очевидцев и радиоперехвата переговоров боевиков.

Тела четверых офицеров нашли только 16 февраля, на берегу Аргуна. До этого дня ещё теплилась надежда, что ребята живы.

Операция по поиску офицеров ФСБ находилась на личном контроле у президента Владимира Путина. О героической гибели спецназовцев ему доложили первому – прямо из Чечни по прямой связи.

…Все бандиты, которые были причастны к этой трагедии, в течение нескольких лет всплывали в сводках новостей под заголовком «ликвидирован».

 Почти сразу после гибели майоров «Альфы» обе школы, которые окончили герои антитеррора, стали бороться за увековечивание их имён в названии образовательных учреждений.

Школе в подмосковном посёлке Свердловский имя Михаила Марченко было присвоено спустя восемь лет после его гибели. Педагогическому коллективу и ветеранам Ассоциации «Альфа» действительно пришлось за него побороться с «чиновничьей машиной». Но ещё не дождавшись присвоения имени, на фасаде школы была открыта мемориальная доска, а учителя и ученики активно откликались на все «альфовские» мероприятия.

 В феврале 2017 года в московской школе № 2033 (бывшая № 708) на Сиреневом бульваре, которую в 1984 году окончил Борис Борисович, была торжественно открыта мемориальная доска в его честь. Решается вопрос о присвоении школе имени Бориса Курдибанского.

Ежегодными для множества учеников стали Дни памяти Михаила Марченко и Бориса Курдибанского. В школы приезжают родственники офицеров, их сослуживцы, ветераны Ассоциации «Альфа» и действующие сотрудники Управления «А» ЦСН ФСБ России.

В этом году памятные мероприятия прошли с 11 по 13 февраля.

В Свердловской школе городского округа Лосино-Петровский состоялся День памяти майоров Управления «А» ЦСН ФСБ Михаила Марченко и Бориса Курдибанского 11 февраля.

В школу приехали почётные гости: жёны погибших офицеров – Елена Марченко и Татьяна Курдибанская, член Совета Международной Ассоциации «Альфа» Владимир Елисеев, ветеран Группы «А» Игорь Сенин, настоятель Знаменской церкви Олег Гирба.

Вместе с ними были представители администрации городского округа Лосино-Петровский, полковник ВВС Александр Шалыгин, кадеты и преподаватели школы с первоначальной лётной подготовкой имени трижды Героя Советского Союза А. И. Покрышкина.

День начался с торжественного собрания, на котором прозвучали вехи жизни героев антитеррора и воспоминания о них. Поэт литературного объединения «Слово» из города Щёлково Елена Петакова прочла своё стихотворение «Герои есть в Отечестве моём!», а ученики с особой ответственностью и трепетом показали творческие номера, растрогавшие всех присутствующих до слёз. 





Затем был Круглый стол, ставший визитной карточкой школы Михаила Марченко. Темой дискуссии в этом году были дети-герои. Ребята и почётные гости обменялись мнениями и рассказали истории из своей жизни.

Вспомнили и о подвиге Максима Моисеева – выпускника ВПО «Альфа» имени В. Ф. Карпухина и монинской школы с первоначальной лётной подготовкой.

Как дань памяти всем героям Отечества кадеты исполнили песню «За того парня», которая никого не оставила равнодушным.

Ну, а после состоялись спортивные соревнования на кубок памяти майора Управления «А» ЦСН ФСБ России Михаила Марченко. Уже по сложившейся традиции их провели действующие сотрудники «Альфы». Кадеты из школы с первоначальной лётной подготовкой соревновались со старшеклассниками свердловской школы в сборке автомата, стрельбе, выносливости и оказании первой медицинской помощи.

Кубок достался школе имени Михаила Марченко, а будущие лётчики заняли почётное второе место.

12 февраля ученики несли почётные караулы и возлагали цветы на могилы героев антитеррора. Вместе с ребятами были ветераны «Альфы» и действующие сотрудники Управления «А» ЦСН ФСБ России.

13 февраля в московской школе № 2033, которую окончил Борис Курдибанский, состоялись торжественная линейка и Урок мужества.

Международную Ассоциацию «Альфа» представляли ветераны Группы «А» Виктор Лебедев и Герман Щиповский. К слову, Герман Владимирович передал школьному музею новые экспонаты, демонстрирующие специфику антитеррора.

С ребятами поговорили ветераны, офицер Управления «А» и школьный друг Бориса Борисовича – Вадим Винославский.   

Конечно, особое внимание было оказано супруге – Татьяне Курдибанской.

Как известно, воин умирает дважды – на войне и когда о нём забывают. Международная Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» и педагогический состав всех «альфовских» школ делают всё, чтобы память о героях Группы «А» КГБ-ФСБ жила в сердцах многих поколений.








 

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 25.03.2024

    Памяти командира

    Читать
  • 25.03.2024

    Сила в движение и единстве!

    Читать
  • 24.03.2024

    Навечно в памяти

    Читать
  • 23.03.2024

    Невозможно воевать по законам мирного времение

    Читать
  • 22.03.2024

    Трагедия «Крокуса» – трагедия для всей России

    Читать