Первая кровь Афгана

Сегодня День памяти капитана Группы «А» КГБ СССР Дмитрия Волкова. Он погиб 27 декабря 1979 года в ходе операции по штурму дворца Амина в Афганистане.

Дмитрий Волков родился 27 февраля 1947 года в городе Москве. В Комитет госбезопасности СССР пришёл по комсомольской путёвке в декабре 1969 года. Окончил Государственный Центральный ордена Ленина Институт физической культуры.

В Группу «А» Седьмого управления КГБ СССР был зачислен в мае 1979 года.

За время службы в спецподразделении проявил себя добросовестным и исполнительным офицером. Совершенствовал свои профессиональные навыки и знания. Несмотря на небольшой срок службы в Группе, зарекомендовал себя с лучшей стороны и пользовался уважением товарищей.

Как отличный стрелок-снайпер был включён в нештатную боевую группу «Гром», вылетевшую в Афганистан для участия в операции «Шторм-333».

До начала общего штурма дворца Амина капитану Волкову в составе небольшой группы предстояло выдвинуться вперёд и захватить два танка, находившихся в прямой видимости от Тадж-Бека, а затем произвести из них по дворцу несколько выстрелов.

В ходе завязавшейся перестрелки, вынося раненого товарища из сектора обстрела, капитан Волков попал под прицельный огонь и был смертельно ранен в голову. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении задания, он был посмертно награждён орденом Красного Знамени.

Похоронен на Хованском кладбище города Москвы.

В 2016 году в московском лицее № 1451 (ныне – Школа № 630 имени дважды Героя Советского Союза Г. П. Кравченко) была открыта мемориальная доска кавалеру ордена Красного Знамени Дмитрию Волкову.

 

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 25.03.2024

    Памяти командира

    Читать
  • 25.03.2024

    Сила в движение и единстве!

    Читать
  • 24.03.2024

    Навечно в памяти

    Читать
  • 23.03.2024

    Невозможно воевать по законам мирного времение

    Читать
  • 22.03.2024

    Трагедия «Крокуса» – трагедия для всей России

    Читать