Премьера в Доме кино

В Доме кино Союза кинематографистов России состоялась премьера документального фильма «Отменивший войну» о московских событиях октября 1993 года.

Картину представил режиссер, народный артист России Николай Бурляев. Главный герой фильма – полковник подразделения антитеррора «Альфа» Владимир Келехсаев.

Николай Бурляев собирался снять о нем художественный фильм, пока не познакомился лично – их свела случайная встреча в поезде. Так появилась не игровая, а документальная картина.

3 октября 1993 года, в ходе противостояния законодательной и исполнительной власти, которое едва не вылилось в полномасштабный вооруженный конфликт, президент России Борис Ельцин своим указом ввёл чрезвычайное положение в Москве. Выведенные на улицы столицы войска блокировали Белый дом – резиденцию Верховного Совета РСФСР. Танки начали обстрел здания.

Полковник подразделения антитеррора «Альфа» Владимир ?льич Келехсаев получил приказ – любой ценой, включая применение оружия, освободить Белый дом от депутатов Верховного Совета.

Ельцинская верхушка надеялась, что депутаты откажутся покинуть здание, и это даст повод к окончательной «зачистке» Белого дома. Однако Владимир Келехсаев, осознавая, что такое развитие событий неминуемо приведёт к гражданской войне, вошёл в Белый дом без оружия, провёл переговоры с депутатами и убедил их покинуть здание.

Благодаря самоотверженным, героическим действиям отважного офицера, гражданской войны в России удалось избежать.

В настоящее время Владимир ?льич занимает должность главного федерального инспектора по Республике Северная Осетия-Алания.

В презентации фильма приняли участие создатели картины и ее герои – непосредственные участники трагедии 1993 года.

От Международной Ассоциации «Альфа» в качестве почетных гостей присутствовали член Совета Михаил Гущин и главный редактор газеты «Спецназ России» Павел Евдокимов.

Фильм «Отменивший войну» получил главные призы на XVI Международном благотворительном кинофестивале «Лучезарный ангел» в Москве и на XXIX Международном Кинофоруме «Золотой Витязь» в Севастополе.

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 25.03.2024

    Памяти командира

    Читать
  • 25.03.2024

    Сила в движение и единстве!

    Читать
  • 24.03.2024

    Навечно в памяти

    Читать
  • 23.03.2024

    Невозможно воевать по законам мирного времение

    Читать
  • 22.03.2024

    Трагедия «Крокуса» – трагедия для всей России

    Читать