Улица адмирала Угрюмова

Фото Анны Ширяевой 

В Москве состоялась торжественная церемония открытия улицы и мемориальной доски, которые увековечили имя Героя России, адмирала Германа Угрюмова.

Организаторами мероприятия выступили: сын Героя России Александр Угрюмов, Департамент военной контрразведки России, Федеральная служба безопасности России и Международная Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

В качестве почетных гостей от Международной Ассоциации «Альфа» в торжественной церемонии приняли участие Почетный президент Сергей Гончаров, Первый вице-президент Владимир Березовец, вице-президенты Владимир Зайцев и Сергей Милицкий, члены Совета Александр Михайлов и Андрей Кумов, вместе с ними – ветеран Группы «А» Олег Пильщиков. Почтить память Германа Алексеевича также приехал начальник Управления «А» ЦСН ФСБ России в период Второй чеченской кампании, генерал-лейтенант Валентин Андреев.

Улица Адмирала Угрюмова открыта в поселении Сосенское. Она соединила несколько поселков рядом с Калужским шоссе.

Герман Алексеевич Угрюмов — выдающийся деятель органов государственной безопасности России, адмирал, Герой Российской Федерации, заместитель директора ФСБ России, руководитель Департамента по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом.

С его именем связывают бескровное взятие Гудермеса в декабре 1999 года, захват Салмана Радуева в марте 2000 года, освобождение заложников в поселке Лазаревское под Сочи в ноябре 2000 года, массовую «зачистку» полевых командиров в Чечне и многие другие успешные операции в сфере обеспечения безопасности и защиты национальных интересов России.

В его подчинении состоял Центр специального назначения ФСБ России, в который входят легендарные подразделения антитеррора «Альфа» и «Вымпел». 

 

НОВОСТИ / СОБЫТИЯ

  • 25.03.2024

    Памяти командира

    Читать
  • 25.03.2024

    Сила в движение и единстве!

    Читать
  • 24.03.2024

    Навечно в памяти

    Читать
  • 23.03.2024

    Невозможно воевать по законам мирного времение

    Читать
  • 22.03.2024

    Трагедия «Крокуса» – трагедия для всей России

    Читать